+7 (812) 243-25-00
ООО"OECM-ИНСТРУМЕНТ"
+7 (812) 243-25-00
197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская д.65
info@oecm.ru


Новости компании

25.04.2024

Aramco и Rongsheng подписали сделку по покупке долей в дочерних компаниях

Китайская Rongsheng Petrochemical и Saudi Aramco подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по ранее объявленной сделке, в рамках которой каждая компания приобретет 50% акций в проекте расширения нефтехимической отрасли, разрабатываемом другой, говорится в сообщении компании.

Rongsheng намерена приобрести 50% акций Saudi Aramco Jubail Refinery (Sasref) в Саудовской Аравии, а Aramco намерена купить 50% дочерней компании Rongsheng Ningbo Zhongjin Petrochemical (Нинбо, Китай). Сумма сделки не разглашается.

О подписании было объявлено компанией Rongsheng в тот же день, когда Aramco заявила, что вступила в переговоры с Hengli Group (Сучжоу, Китай) относительно потенциального приобретения 10% акций дочерней компании Hengli Hengli Petrochemical (Далянь, Китай) компанией Aramco.

Aramco примет участие в проектах расширения Ningbo Zhongjin Petrochemical, а Rongsheng примет участие в проектах расширения Sasref. Ожидается, что соглашение будет способствовать поддержке сотрудничества между Aramco и Rongsheng как в добывающих, так и в перерабатывающих промышленных цепочках, а также в достижении стратегических целей обеих сторон.

Напомним, в июле 2023 года Aramco закрыла сделку по покупке 10% акций Rongsheng за $3,5 млрд/ По условиям этого соглашения Aramco будет поставлять 480 тыс. баррелей нефти в сутки дочерней компании Rongsheng Zhejiang Petroleum and Chemical в рамках более широкой стратегии Aramco по расширению производства жидкостей и химикатов.


Возврат к списку