+7 (812) 243-25-00
ООО"OECM-ИНСТРУМЕНТ"
+7 (812) 243-25-00
197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская д.65
info@oecm.ru


Новости компании

22.04.2024

Ученые вместе с "Роснано" создали матмодель для ускорения производства полимеров

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) разработали математическую модель для прогнозирования свойств полимерных композитов. Модель позволяет увеличить скорость разработки и производства новых продуктов в три раза, сообщила пресс-служба ФИОП (входит в группу "Роснано").

"Внедрение в производственный процесс математической модели прогнозирования зависимости свойств полимерных композитных структур от типа и формы наполнителей и технологии изготовления дало возможность расширить производственные мощности компании в три раза", — рассказала генеральный директор компании "Арктиктекс" Ольга Москалюк.

Такой эффект был достигнут при использовании математического моделирования в компании по производству инновационных нагревательных элементов на основе электропроводящих нанокомпозитов.

Полимерные композиты — это многокомпонентные материалы на основе макромолекулярного соединения (пластика), которые могут иметь в своем составе различные компоненты, придающие композиту определенные свойства. Изменяя состав композита, можно получить новые материалы с разными характеристиками прочности, жесткости, теплопроводности, электроизоляции, химической, температурной стойкости.


Возврат к списку