+7 (812) 243-25-00
ООО"OECM-ИНСТРУМЕНТ"
+7 (812) 243-25-00
197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская д.65
info@oecm.ru


Новости компании

16.04.2024

В США создали полимер, который становится крепче при ударе

Ученые из Калифорнийского университета (США) разработали новый полимерный материал, который становится более прочным при ударе или растяжении. Исследование было представлено на собрании Американского химического общества.

За основу была взята суспензия кукурузного крахмала: в связи с размерами частиц при медленном перемешивании она действует как жидкость, а при ударе – как твердое вещество при ударе.
В итоге ученые смогли создать материал со сверхмалыми структурами, похожими на миниатюрные “фрикадельки в миске с макаронами”. Они поглощают удары, не распадаясь полностью, и, как результат, сохраняют материал в целости. Благодаря этому полимер может выдержать значительные нагрузки и при этом улучшать свои свойства.

Разработанный материал предлагают использовать в изготовлении ремешков для умных часов, мониторов здоровья, а также протезов конечностей на 3D-принтере.

Еще один вид полимера из углекислого газа (CO2) и компонента древесины – лигнина – создали недавно исследователи Инженерного колледжа FAMU-FSU (Флорида, США). Созданный материал полностью разлагается по истечению относительно небольшого срока годности, не образуя при этом токсичных веществ.


Возврат к списку