+7 (812) 243-25-00
ООО"OECM-ИНСТРУМЕНТ"
+7 (812) 243-25-00
197342, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская д.65
info@oecm.ru


Новости компании

17.04.2024

Во Франции прогнозируют минимальный рост химпрома в 1% и спад инвестиций

Рост производства химической продукции во Франции может быть ограничен 1% в 2024 году, так как многие компании готовятся к реализации структурных мер по экономии затрат и ограничению инвестиций. Об этом сообщает Icis со ссылкой на доклад торговой группы France Chimie.

Химическое производство во Франции в прошлом году снизилось на 1% по сравнению с общим падением на 8% в Европе. Однако общий показатель не отражает более глубокое сокращение в некоторых частях сектора. С одной стороны производство парфюмерной и косметической химии выросло на 15% с 2021 года, а выпуск специальной химии сократился только на 4%, тогда как в Германии падение составило 13%. С другой стороны, производство основных химических веществ во Франции сокращается такими же темпами, как и в остальной Европе.

Как говорится в докладе France Chimie, промышленность во Франции ослаблена "беспрецедентным кризисом", как и отрасль по всей Европе. Он связан с тем, что основные химические сектора, включая нефтехимию и полимеры, находятся под сильным давлением извне. Влияние кризиса уже отражается в сокращений инвестиции и закрытии мощностей. Так, на прошлой неделе компания ExxonMobil Chemical France приняла решение закрыть свои установки парового крекинга и производства полимеров на заводе в Гравеншоне, в Нормандии. А France Chimie прогнозирует сокращение инвестиций в химическую промышленность во Франции на 40% в 2024 году.

Эксперты отмечают, что отрасль нуждается в амбициозной промышленной политике ЕС по восстановлению промышленного суверенитета. Во Франции необходимо сохранение и грамотное регулирование атомной энергетики, чтобы, в свою очередь, сохранить привлекательность конкурентоспособных цен на электроэнергию. Также необходимы механизмы торговой защиты для восстановления справедливой международной конкуренции; упрощенные и стабилизированные правила, адаптированные к слиянию секторов экономики; поддержка конкурентоспособности исследований.


Возврат к списку